Televendas: (11) 4479-4040 / 4509-2008 | WhatsApp: (11) 9.5607-1539

Ibuprofeno - ibuliv 400 mg com 8 cápsulas

Seja o primeiro a comentar este produto

Disponibilidade: Em estoque

De: R$15,46

Por: R$11,29

Descrição Rápida

Contra-indicações:
Hipersensibilidade a ácido acetilsalicílico ou qualquer outro antiinflamatório não-esteróide.
Ulceração péptica e sangramento intestinal ativos.
Terceiro trimestre da gravidez.
Ibuprofeno - ibuliv 400 mg com 8 cápsulas

Detalhes

Indicações: Este medicamento é indicado para redução da febre e o alívio temporário de dores leves e moderadas, tais como: dor de cabeça (enxaqueca e cefaléia vascular), dor de dente, dor muscular, dor na parte inferior das costas (ou dor lombar), dores relacionadas a problemas reumáticos não articulares e periarticulares (como capsulite, bursite, tendinite, tenossinovite, etc), dores associadas a processos inflamatórios e/ou traumáticos (como entorses e distensões) e dores associadas a gripes e resfriados. Contra-indicações: Hipersensibilidade a ácido acetilsalicílico ou qualquer outro antiinflamatório não-esteróide. Ulceração péptica e sangramento intestinal ativos. Terceiro trimestre da gravidez. Reações Adversas: pode causar reações alérgicas, dor de estômago, desconforto abdominal, náusea e vômito. Este medicamento é contra-indicado na faixa etária de menores de 12 anos. Informe ao médico o aparecimento de reações indesejáveis.

Informações Adicionais

Código de Barra N/D
Fabricante Não
Princípio Ativo N/D
SAC do Fabricante N/D
Registro MS N/D

Tags do Produto

Utilize espaços para separar tags. Utilize aspas simples (') para frases.